Российские студенты впервые сдадут профессиональный экзамен онлайн

Студенты российских колледжей, техникумов, а также ряда вузов параллельно с выпускными экзаменами в мае сдадут и профессиональный. Впервые он пройдет в режиме онлайн.

Пилотный проект «Профессиональный экзамен для студентов» — независимая оценка квалификации, полученной за период учебы — реализует Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) при поддержке Минпросвещения России и Минтруда России, пишет «Российская газета».

Оценивать профэкзамен будут в том числе представители предприятий и различных отраслевых бизнес-компаний.

О том, чтобы проводить теоретическую часть испытания в режиме онлайн, задумались еще осенью 2019 года. «На днях мы протестировали работу системы проведения экзамена, рассказывает первый заместитель генерального директора НАРК Юлия Смирнова. — Студент сможет ответить на вопросы по теории прямо из дома, а практическую часть сдать позже. Так мы даем студентам возможность в комфортных условиях пройти независимую оценку квалификации».

В 2019 году в пилотном проекте приняло участие 20 регионов. В 2020 году подтвердить свою квалификацию планируют около 2000 студентов из 29 субъектов России. Профэкзамен сдадут выпускники наиболее массовых и важных направлений подготовки: ЖКХ, строительство, агросектор, соцзащита. Первыми протестируют онлайн-режим красноярские студенты колледжей.

В итоге на руках у выпускников окажутся два документа: диплом о профессиональном среднем или высшем образовании и свидетельство о квалификации.

СПО
Вам будет интересно: