«Вклад учителя — 2022»: впечатления финалистов конкурса

15 мая при информационной поддержке Педсовета состоялся финал Второго Всероссийского конкурса учителей частных школ «Вклад учителя — 2022». Победительницей стала Юлия Садыкова, учитель истории и обществознания из «Новошколы», г. Уфа. Финалисты «Вклада учителя» рассказали Педсовету о том, почему они решили участвовать в конкурсе, какие цели перед собой ставили и что их впечатлило больше всего.   

Анна Ким, учитель русского языка и литературы ЧОУ «ЦНО», г. Находка

О «Вкладе учителя» я узнала случайно: увидела рекламу в одной социальной сети. Меня впечатлил призовой фонд (1 000 000 рублей), и я подумала, почему бы не попробовать. 

У меня уже был опыт участия в педагогическом конкурсе, правда, неудачный — тогда мне не хватило знаний. Я стала много учиться. А на «Вкладе учителя» у каждого участника была уникальная возможность совершенствоваться. Мы не только выполняли конкурсные задания, но и участвовали в вебинарах, семинарах лучших преподавателей, создавали сценарии образовательных событий и реализовывали их.

Участникам было удивительно легко общаться друг с другом, чувствовалась мощная поддержка со стороны организаторов: с любым вопросом можно было обратиться к основателям конкурса Александру Кузьмину и Татьяне Есиной и к секретарю конкурса Юлии Персияновой.



Анна Ким с секретарем конкурса Юлией Персияновой и соведущим церемонии Александром Исмаиловым
 


Зоя Глазырина, учитель начальных классов ЧОУ СОШ «Поколение», г. Волгоград

​Самым ценным для меня стало общение с единомышленниками  — удивительными, неравнодушными, вечно ищущими профессионалами. Мы делаем одно дело, но у нас много точек и углов зрения на него, и прекрасно, что конкурс развивает здоровые, дружеские и профессиональные отношения. Спасибо за эмоции и за то, что я смело могу сказать: «Да, я сделала это! Я молодец!».

 

Светлана Зинец, учитель химии ЧОУ «Барнаульская классическая школа», г. Барнаул

Когда директор предложила мне поучаствовать во «Вкладе учителя», я сомневалась: думала, что конкурсы — это для молодых учителей. Но посмотрев на участников первого сезона, поняла, что ошибалась, и решила пройти этот путь, чтобы потом вдохновить коллег. 

Во «Вкладе учителя» интересно было все, ведь он абсолютно не похож на все остальные педагогические конкурсы. Например, в визитке мы рассказывали о том, какой видим школу будущего и что готовы сделать для ее развития. Еще порадовала объективность жюри: в конкурсе у каждого были шансы выйти в финал. 

Большую подпитку дает сообщество участников «Вклада учителя»: все делятся своими новостями и проектами, каждая идея находит отклик и поддержку. Такое общение не хочется прерывать, поэтому сейчас все ждут новой встречи на Летней школе Педсовета. 

 

Наталья Шкуркина, учитель русского языка и литературы АНОО Гимназия «Лидер», г. Краснодар

Для меня самое больше открытие «Вклада учителя» — это люди, совершенно разные педагоги «от Краснодара до Находки», как поется в сочиненном нами гимне. Я с гордостью называю свой город, и понимаю, что мы — одна из точек на карте, которой посчастливилось оказаться в финале.

Хоть конкурс и прошел, я каждое утро в чате сообщества читаю теплые слова от других участников, вижу интересные идеи. Это необыкновенное единение душ, которые готовы творить и гореть свободой.   

 

Ольга Черных, учитель русского языка и литературы ЧОУ гимназия «Томь», г. Томск

Конкурс оставил очень теплые воспоминания! Такой душевной атмосферы, единения организаторов и участников конкурса я не ожидала. Это было потрясающе! Очень запомнились основатель конкурса Татьяна Есина и секретарь конкурса Юля Персиянова, которые с таким трепетным вниманием отнеслись к каждому, поддерживали и ободряли до, во время и после выступления.  

Финалисты конкурса — великолепные педагоги. Веселые, умные, креативные, харизматичные. Мы очень сдружились, а скоро встречаемся на Летней школе Педсовета в Калининграде!  

 

Владимир Даньков, учитель физкультуры и плавания НОЧУ СОШ «Феникс», г. Москва

К участию в конкурсе меня подтолкнуло острое ощущение признаков профессионального «выгорания»: подумал, что «Вклад учителя» станет импульсом к личностным изменениям и росту. 

Целей выйти в финал я не ставил, ориентироваться на критерии не старался, но “выкладывался” на каждом этапе. Об итогах испытаний чаще узнавал от коллег, а в то, что прошел в финал, не верил почти сутки. 

Конкурс подарил мне уверенность в себе. Появилось желание учиться новому, «ликвидировать дефициты», начать взаимодействовать с коллегами смежных предметов.  



Владимир Даньков во время педагогического стендапа

 

Алексей Московский, учитель технологии ОЧУ «Школа-интернат «Абсолют», д. Райсеменовское, Серпуховский район, Московская область

Все события, которые происходили во время состязаний, стали настоящей встряской для мозга. Я узнал множество новых педагогических приемов, которые облегчают учительский труд, избавляют от ненужных усилий. 

Благодаря конкурсу я стал смелее выходить из зоны комфорта, начал фиксировать впечатления и размышления в дневниковых заметках. А еженедельные обучающие вебинары в сообществе участников «Вклада учителя» — это не только полезный опыт, но и новые друзья, новые интересы, и очень важное понимание того, что ты не один. 

 

Павел Полухутенко, педагог-организатор, преподаватель актерского и ораторского мастерства ЧОУ «Газпром школа», г. Санкт-Петербург

Участие в конкурсе подарило понимание престижа профессии педагога, которая растет с каждым годом в нашей стране, дало возможность ощутить себя частью великого целого. 

За три днях очных финальных состязаний мы, финалисты, и организаторы,  очень сдружились, как будто провели вместе целый месяц, и уже наметили совместные проекты, чтобы больше не расставаться.  


Татьяна Голощапова, учитель английского языка ОАНО «Центральная школа», г. Рязань

Больше всего впечатлила атмосфера конкурса: не было злости, зависти, негатива.

Было ощущение, что с участниками я знакома не три дня, а полгода или больше — настолько мы с ними оказались близки по духу.

Сообщество «Вклад учителя» подарило мне уверенность в себе. После финала я поняла, что недооценивала себя, что у меня огромный потенциал, который я почему-то не использую. Когда я оказалась в окружении таких же творческих, активных, харизматичных педагоги, моя энергия увеличилась в сто раз. И теперь я знаю, что это точно не последний мой конкурс!


Финалисты конкурса на церемонии награждения


Материалы по теме:

Партнерский материал

Частное образование